Ваш город:

Новоалтайск

Зеркала в интерьере гостиной в Новоалтайске

Зеркала в интерьере гостиной

Человечество открыло для себя зеркало в XIII веке. Отражающим плоскостям сразу же приписали магические свойства, но сегодня это привычная вещь в доме. Они устанавливаются в ванной комнате, прихожей или спальне. Интересным решением станет размещение зеркал в гостиной.

Роль зеркал в интерьере

Есть два варианта использования зеркальных плоскостей:

  • Функциональный. Когда акцент делается на отражающее свойство поверхностей.
  • Декоративный. Например, чтобы скрыть оплошности на стене или сделать дизайн комнаты интереснее.

Для оформления интерьера используются зеркала:

  • плоские;
  • искажающие (кривые);
  • выпуклые или вогнутые.

Выбирать размер и расположение зеркал нужно исходя из задачи, которая стоит перед этим предметом. Неплохо составить дизайн-проект и продумать все до мелочей.

Как преобразить гостиную с помощью зеркал

Зеркала в интерьере гостиной, особенности выбора 

Если умело распределить по гостиной отражающие поверхности, привычная комната заиграет по-новому:

  • Чтобы сделать громоздкую мебель легче, нужно украсить фасад зеркальной поверхностью.
  • С помощью зеркала создается иллюзия дополнительного окна. Для этого зеркало обрамляются в одном стиле с окнами. Такой прием используется, если в комнате мало естественного света.
  • Чтобы расширить пространство и наполнить гостиную воздухом, можно сделать зеркальную стену. Уместны будут вертикальные полосы от пола до потолка.
  • Добавят свет большие зеркала, повешенные напротив окна. Такой же прием сработает с искусственным освещением.
  • Зеркало способно создать многогранность пространства. Стоит только повесить его под наклоном. Например, если поместить зеркало под углом к проему, то в нем отразится то, что происходит в соседней комнате или на улице. Это эффект панорамности. Для этого же используются зеркала «рыбий глаз».

Зеркало – это важный инструмент в руках дизайнеров. Главное правило – соблюдать пропорции и умеренность. Но и бояться экспериментов не стоит.

Правила размещения зеркал в комнате

Если в гостиной невозможно разместить крупное зеркало, замените его парой небольших. Обрамленные в красивую раму, они добавят шика комнате.

Интересно сочетание зеркал разных размеров. Зеркало во весь рост – это практичная вещь, необходимая многим женщинам. В восточной культуре есть мнение, что человеку важно полностью отражаться в плоскости. Так сохраняется целостность личности, преумножается внутренняя сила. Маленькие зеркала же чаще несут декоративную функцию. Если на стену повесить несколько элементов разных форм и размеров, она станет настоящим арт-объектом в комнате.

Будьте аккуратными с игрой света в отражающих предметах. Если в гостиной их много, хозяева и гости будут чувствовать дискомфорт. Аналогичное произойдет, если вешать зеркала друг против друга. Такой иллюзорный коридор может свести с ума.

Если в доме есть дети и животные, к зеркалам нужно относиться с особой осторожностью и уделить внимание их безопасному креплению.

Зеркала в гостиной всегда уместны. Такой элемент декора подчеркнет достоинства комнаты и скроет ее недостатки. Будет это лаконичное зеркало без обрамления или украшенное дорогим багетом – выбор за вами. Главное, чтобы оно удачно вписалось в интерьер!

Зеркала в интерьере гостиной

Зеркала в интерьере гостиной, особенности выбора Зеркала в интерьере гостиной, особенности выбора.

Приглашаем сотрудничать

Привлекаем агентов по продажам за хороший %, строительные компании, дизайнеров и мебельные салоны. Для всех выгодные условия.

Замер и монтаж

  • Замер стоимость
    от 1500 руб
  • Монтаж
    от 1500 руб
man man

Доставка в Новоалтайске
и по всей России

CDEK
EMS
DHL
UPS
Pony Express
Почта России

Подпишитесь
на наши новости